Colegio Nacional de Curadores Urbanos

QUIENES SOMOSColegio Nacional de Curadores Urbanos

Un legado de progreso y compromiso.

Organigrama

El Colegio Nacional de Curadores Urbanos.

El Colegio Nacional de Curadores Urbanos, se erige como una entidad gremial con el objetivo primordial de velar por la excelencia en el servicio público desempeñado por los Curadores Urbanos. Nos comprometemos especialmente a promover la solidaridad, el progreso, la calidad de vida, la ética y las oportunidades culturales, cívicas y sociales para los profesionales de este ámbito.

La génesis de nuestro colegio coincide con la creación de la figura del Curador Urbano y las primeras designaciones de estos profesionales. En este contexto, se constituyó el comité provisional, el cual llevó a cabo la primera convocatoria de Curadores Urbanos el 13 de junio de 1997. Esta convocatoria marcó el inicio del proceso de fundación del Colegio Nacional, con la clara intención de consolidar una presencia destacada en el ámbito nacional.

Te invitamos a explorar la lista de individuos que han ejercido la función del Curador Urbano desde el año 1997, con el propósito de conocer más sobre la trayectoria y contribuciones de estos profesionales a lo largo de los años.

Servicios

99
Curadores Urbanos autorizados en el territorio Nacional
94
En la actualidad, hay 90 curadores urbanos en funciones.
CNCU

Representante de los Asambleístas ante la Junta Directiva

Arq. Mauro Baquero Castro
Ing. Leonardo Cortes Cortes
Arq. Lucero Giraldo Robledo
Arq. Guillermo Ávila Barragán
Arq. Berenice C Moreno Gómez
Arq. Mauricio Vargas Cuellar
Abg. Maritza Villota Gustín
Ing. Silvia J Camargo Gutiérrez
Arq. Orlando Bedoya Giraldo
Previous slide
Next slide
CNCU

Curadores Urbanos por Municipio

Desde la creación de la figura, se han autorizado 99 Curadores Urbanos en 48 municipios y distritos de 20 departamentos en todo el país. Actualmente, 94 de ellos están en funciones, desempeñando un papel crucial en la planificación y desarrollo urbano para mejorar la calidad de vida en diversas comunidades.

1. Luis Alfonso Carvajal Giraldo (Arquitecto)
2. Berliz Rocio Mulett Valencia (Arquitecta)
1. Adriana María Montoya Bustamante (Arquitecta)
2. Adriana Tamayo Acevedo (Abogada)
1. William Giraldo Mejía (Arquitecto)
2. Mario Alonso Velásquez Córdoba (Ingeniero Civil)
1. Marco Antonio Jaramillo Ospina (Arquitecto)
2. Angela María Restrepo Uribe (Arquitecta)
3. Wilmar Adolfo Serna Montoya (Ingeniero Civil)
4. Janeth Arango Castaño (Abogada)
1. Victor Hugo Osorio Vargas (Arquitecto)
2. Gloria María Gonzalez Zapata (Arquitecta)
1. Jorge Armando Silva Gómez (Arquitecto)
2. Eliana Andrea Leal Valbuena (Abogada)
1. Rafael Homero Pinto Pinto (P) (Arquitecto)
1. Martha Ligia Bonilla Currea (Arquitecta)
2. Carolina Pinilla Díaz (Ingeniera)
1. Leonardo Cortes Cortes (Ingeniero Civil)
2. María del Socorro Zuluaga (Abogada)
1. Carlos Adrian Pardo Ordoñez (Arquitecto)
2. Alexander Ricardo Vargas (Arquitecto)
1. Ana María Cadena Tobón (Arquitecta)
2. German Moreno Galindo (Arquitecto)
3. Juana Sanz Montaño (Arquitecta)
4. Mauro Baquero Castro (Arquitecto)
5. Adriana López Moncayo (Arquitecta)
1. María Teresa Restrepo De Brigard (Abogada)
2. Andrea Parra Rojas (Arquitecta)
1. Ana Judith Torres Zorro (Ingeniera Industrial)
2. Jimmy Esteban Morales Torres (Arquitecto)
1. Cesar Augusto Aguilera Sierra (Arquitecto)
2. Gloria Stella Palacino Hernández (Arquitecta)
1. Martha Elizabeth Becerra Abril (Arquitecta)
2. María Cristina Arenas Guevara (Abogada)
1. Juan Carlos Almonacid Martínez (Arquitecto)
2. Luis Gerardo Garibello Rodríguez (Ingeniero Civil)
1. Jeimmy Xiomara Rosales Rodríguez (Arquitecta)
2. Diego Ramírez Vargas (Arquitecto)
1. Mauricio Vargas Cuellar (Arquitecto)
2. Ruben Guzmán Barrios (Abogado)
1. Maritza Villota Gustín (Abogada)
2. Carlos Andres Melo Guerrero (Arquitecto)
1. Martha Liliana Nieto Estevez (Ingeniera Civil )
2. Carlos Alberto Contreras Vargas (Ingeniero Civil)
1. Margarita María Pino Ramírez (Arquitecta)
2. José Elmer López Restrepo (Ingeniero Civil)
1. Paula Andrea Marín López (Arquitecta)
2. David Ramírez Orozco (Arquitecto)
1. Orlando Bedoya Giraldo (Arquitecto)
2. Luis Fernando Montes Posada (Arquitecto)
1. Luis Carlos Parra Salazar (Arquitecto)
2. Berenice Catherine Moreno Gómez (Arquitecta)
1. Juan Carlos Reátiga Rincón (Arquitecto)
2. Laura Marcela García Arboleda (Abogada)
1. Sylvia Carolina Ferrada Bautista (Arquitecta)
2. Claudio Fernando García Rey (Arquitecto)
1. Silvia Johanna Camargo Gutierrez (Ingeniera Civil)
2. Guillermo Serrano Carranza (Arquitecto)
1. Manuel Antonio Medina Espinosa (Arquitecto)
2. Sandra del Pilar Pardo Suarez (Arquitecta)
1. Lucero Giraldo Robledo (Arquitecta)
1. Carlos Alberto Montoya M (Arquitecto)
1. Luis Edward Reinoso Castrillón (Arquitecto)
2. Cristian Restrepo Motta (Arquitecto)
Previous slide
Next slide
1. Guillermo Avila Barragán (Arquitecto)
2. Lilia Margarita Amaya Nuñez (Arquitecta)
1. Dennys Esther Valverde Sánchez (Ingeniera Civil)
1. Alminson Torres Alvarino (Arquitecto)
2. Lorena Cuao Santamaría (Arquitecta)
1. Leopoldo Villadiego Coneo (Arquitecto)
2. Guillermo Mendoza Jimenez (P) (Arquitecto)
1. Fernando Penagos Zapata (Arquitecto)
2. Aryanna Zuleta Oñate (P) (Arquitecta)
1. William Enrique Taboada Díaz (Arquitecto)
2. Lila María Esquivel Rubio (Arquitecta)
1. Jorge Luis Tamayo Callejas (Arquitecto)
2. Monica Villalobos Leal (Arquitecta)
1. José Yair Caicedo Palacios (Arquitecto)
1. Aris Miguel Lucas Castellanos (Arquitecto)
2. Natalia Marcela Bula Mercado (Arquitecta)
Previous slide
Next slide
1. Arley Latriglia Cuevas (Arquitecto)
2. Edgar Humberto Cruz Paéz (Arquitecto)
1. Andrea Yalena Atehortua Orjuela (Arquitecta)
2. Andres Perea Mejia (Arquitecto)
Previous slide
Next slide
1. Esperanza Solis Grueso (Ingeniera Industrial)
2. Edwing Bueno Loaiza (Arquitecto)
1. Martha Cecilia Palomino Quiñonez (Arquitecta)
2. Gerardo Hernan Lozano Victoria (Arquitecto)
1. Carlos Ferney Angulo (Arquitecto)
1. Sonia Cristina Enriquez Vallejo (Arquitecta)
2. Oscar Ariel Suarez Cacua (Arquitecto)
Previous slide
Next slide